广西
食堂承包
,
广西
饭堂承包
,
广西餐饮管理
,
广西食堂托管
广西饭堂托管
首页
企业简介
食堂承包
经营范围
新闻动态
产品展示
服务优势
健康常识
招聘信息
留言本
联系我们
当前位置:
首页
>
健康常识
> 详细内容
员工饭堂炒煮类主食制作与价格
发布时间:2017/9/20 阅读次数:719 字体大小: 【
小
】 【
中
】【
大
】
饭堂炒煮类主食包括:炒面、馄饨、棒渣南瓜粥、机加工水饺、豆腐脑、炒饼、皮蛋瘦肉粥等;下面分别对这些主食的原料成本、制作方法以及售卖价格作详细介绍。
炒面
制面:富强粉1.2元/斤×15元/斤=18元;加水5斤,支撑机工面条;
配菜:圆白菜1.0斤/元×25元/斤;色拉油6.5元/斤×4斤=26元;老抽4元/斤×2斤=8元;肥瘦肉馅10.5元/斤×2斤=21元;净葱3元/斤×0.5斤=1.5元;鲜姜3元/斤×0.5斤=1.5元;蒜末8元/斤×1斤=8元;盐1元/斤×0.2斤=0.2元;味精14元/斤×0.05斤=0.7元;西红柿2.0元/斤×1斤=2.0元;青椒2元/斤×1斤=2元;
核算:共计113.9元,出成品54斤(每0.1斤干面给0.3斤成品),成本为2.11元/斤;
售价2.2元/斤
机工面条:取富强粉按1:0.3比例(即1公斤面加3两水比例)将面和匀,上轧面机轧均匀面光滑细腻时掺淀粉薄面,轧面机装机刀将面压出。
炒谷垒
主料:土豆1.5元/斤×10斤=15元;去皮擦丝投净水控干;富强粉1.2元/斤×3斤=3.6元;中细玉米面1.2元/斤×1斤=1.2元;
调料:精盐1元/斤×0.08斤=0.08元;拌匀后蒸熟,取色拉油、干辣椒、姜丝、蒜片、香葱、盐、鸡精等共计5元炒制而成;
核算:共计24.88元,出成品12份,成本为2.1每份;
售价:2.5元/份
馄饨
制皮:富强粉1.2元/斤×6.7斤=8.04元;雪花粉2元/斤×3.3斤=6.6元;碱面2元斤×0.02斤=0.04元;盐1元斤×0.02斤=0.02元;鸡蛋(用蛋清)5元/斤×0.7斤=3.5元;加水3.7斤制面轧皮;合计18.2元出1290个皮,每皮0.014元;
制馅:鲜肉馅(2肥8瘦)17元斤×5.5斤=93.5元;盐1元/斤×0.31斤=0.31元;鲜美3元/斤×0.1斤=0.3元;鸡精14元/斤×0.05斤=0.70元;葱2.5元斤×0.1斤=0.25元;香油14元斤×0.1斤=1.4元;打水3.8斤,合计96.46元出水馅10斤;
核算:共计114.66元,出成品1290个,成本为0.089元/个;每份馄饨9个×0.089元/个-0.801元;另加虾皮、冬菜、香菜、酱油、香油、鸡精、胡椒面等每份0,25元,另加棒针煮汤28元平均每份0.2元,每份馄饨1.25元,每份馄饨给9个用馅0.07斤;
售价1.30元/份
棒渣南瓜粥
制作:玉米渣1.2元/斤×8斤=9.6元;南瓜3元/斤×15斤=45;
核算:共计54.6元,出成品100份成本为0.55/份;
售价:0.6元/份
售价随原料进价变动而变动,但配比和出成基本不变。
机工加水饺
制面:富强粉1.2元/斤×10斤=12元;配水3.8斤;和成饺子面;另加面干1.2元/斤×2斤=2.4元;
制馅:鲜肉馅10.5元/斤×7斤=73.5元;脱水净菜3元/斤×7斤=21元;色拉油6.5元/斤×0.5斤=3.25元;香油14元/斤×0.1斤=].4元;老抽4元/斤×0.5斤=2元;净葱2.5元/斤×1斤=2.5元;生姜3元/斤×0.4斤=1.2元;精盐1元/斤×0.5斤=0.5元;上述诸项合成17斤水馅;
核算共计119.75元;水面比水馅约为1:1,出水饺640个,每两6个,成本为1.2元/两;
售价1.30元/两。
豆腐脑
制豆腐脑:黄豆3.5元/斤×9斤=31.5元(出豆浆97斤,出豆腐脑76斤);内酯14元/斤×0.24斤=3.36元;合计34.86元;共出76斤,每份0.65斤,可出117份,每份纯豆腐脑0.3元;
制卤:肉馅8.5元/斤×1.2斤=10.2元;木耳30元/斤×0.2斤=6元;黄花10元/斤×0.8斤=8元;鸡蛋5元/斤×1斤=5元;生粉10元/斤×2斤=20元;老抽4元/斤×2斤=8元;色拉油6.5元/斤×0.5斤=3.25元;葱、姜、味精、盐、胡椒粉等调料8元;合计68.45元出117份,每份0.59元;
核算:每份豆腐脑0.3元+卤0.59元=0.89元;
售价1.0元/份
炒饼
制饼:富强粉1.2元/斤×20斤=24元;加水14斤;用色拉油6.5元/斤×0.7斤=4.55元;饼烙好切丝备用;
炒饼:鲜肉馅8.5元/斤×2斤=17元;老抽4元/斤×1.5斤=6元;色拉油6.5元/斤×1斤=6.5元;醋3元/斤×0.8斤=2.4元;葱2.5元/斤×0.5斤=1.25元;鲜姜3元/斤×0.2斤=0.6元;圆白菜1元/斤×20斤=20元;盐1元/斤×0.03斤=0.03元;蒜末8元/斤×1斤=8元;味精14元/斤×0.05斤=0.7元;
核算:共计91.03元,出成品55斤,每斤成品1.66元;
售价:1.7元/斤
皮蛋瘦肉粥
主料:江米3.5元/斤×5斤=17.5元;瘦肉14元/斤×0.5斤=7元;松花蛋8元/斤×1.5斤=12元;用水100斤;
调料:葱丝2.5元/斤×0.1斤=0.25元;鲜姜3元/斤×0.1斤=0.3元;味精14元/斤×0.05斤=0.7元;胡椒粉30元斤×0.05斤=1.5元;精盐1元/斤×0.25斤=0.25元;
核算:共计39.5元,出成品55碗,成本为0.72元/碗 售价0.80元/碗
上一篇:
工地食堂承包不同标准的或是价格
下一篇:
厨房室内外环境卫生管理制度
我要评论
评论内容...
匿名发表
[
添加到收藏夹
]
发表评论:(匿名发表无需登录,已登录用户可直接发表。) 登录状态:
未登录
最新评论
所有评论[0]
暂无已审核评论!
本栏最新发布
五种食物帮你缓解肾虚
2018/4/28
鸡蛋豆浆是最佳组合...
2018/4/28
解决假期学生合理饮...
2018/2/1
食堂常见问题:饭堂...
2017/9/20
厨房室内外环境卫生...
2017/9/20
员工饭堂炒煮类主食...
2017/9/20
工地食堂承包不同标...
2017/9/20
食材配送需注意
2017/9/20
食物该如何搭配香料?
2017/9/20
营养套餐制定需要考...
2017/9/20
快餐中心多种配送操...
2017/9/20
从传统餐饮转型的现...
2018/4/28
餐饮管理的方法
2017/9/20
鸿泰餐饮教大家如何...
2018/4/28
吃火锅的4大陷阱
2016/3/18
鸿泰餐饮:提醒您食...
2016/3/18
鸿泰食堂承包教你如...
2016/3/18
抗衰老食品:芝麻和红酒
2014/11/2
餐饮服务理念
2013/6/19
禽疗:常吃六辣保健康
2013/4/12
本栏热门信息
中餐的慎食食物
2013/4/12
鸿泰餐饮管理推荐预...
2013/3/22
鸿泰餐饮管理推荐预...
2013/3/22
只喝汤 别不吃渣
2013/4/12
提醒:食用碘盐注意事项
2013/4/12
鸿泰餐饮推荐祛痰平...
2013/3/22
鸿泰餐饮管理推荐预...
2013/3/22
天冷了边吃火锅边喝...
2013/4/12
餐饮服务理念
2013/6/19
白领午餐四大禁忌
2013/4/12
全麦面包最好早上吃
2013/4/12
专家建议准妈妈多样...
2013/4/12
喝咖啡有助于抵抗卵巢癌
2013/4/12
饮食不当引发的问题...
2013/4/12
咖啡+奶茶 残害幼小...
2013/4/12
上夜班的人饮食营养...
2013/4/12
研究称每天喝两杯咖...
2013/4/12
健康饮食的19个经典谎言
2013/4/12
咖啡+4种减肥水果 ...
2013/4/12
禽疗:常吃六辣保健康
2013/4/12
技术支持:惠民优化团队
|
广告服务
|
网站招聘
|
站点地图
|
联系我们
|
后台登陆入口
广西鸿泰餐饮管理服务有限公司版权所有 地址:广西柳州阳河工业园
copyright 2000-20014 All rights reserved
ICP备09031998号
关键词:
广西食堂承包
,
广西饭堂承包
,
广西餐饮管理
,
广西食堂托管
广西饭堂托管
湖南食堂承
包
,
湖南饭堂承包